Gottesdienstordnung 01.07.-15.07.2018

Gottesdienstordnung vom 1. bis 15. Juli 2018 – Monat vom Kostbaren Blut Christi

               

SONNTAG,

1.7.

13. SONNTAG IM JAHRESKREIS –FEST DES KOSTBARES BLUTES UNSERES HERRN JESUS CHRISTUS

               

Evangelium: Mk 5,21-43           AOF: Joh 19,30-35      Stundenbuch: 1. Woche  

               

08:30

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

09:00

Hl. Messopfer/Hochamt für Roswitha, Rosa und Jakob Konrad; Viktor Falgschlunger; Kirchensammlung: Peterspfennig für den Hl. Vater in Rom

               

Montag

2.7.

Fest Mariä Heimsuchung

               

07:00

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

07:30

Hl. Messopfer für die Armen Seelen (JS)

           

Dienstag

3.7.

Fest des hl. Apostels Thomas

               

18:15

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

19:00

Hl. Messopfer/Requiem für Johann Müller

               

Mittwoch

4.7.

Hl. Elisabeth von Portugal/Königin; hl. Bischof Ulrich von Augsburg

               

19:00 !

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

19:30 !

Hl. Messopfer für Bernhard Krajic, 1. Jahrtag mit Grabbesuch

           

Donnerstag

5.7.

Hl. Antonius Maria Zaccaria/Priester

               

10:30

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

11:00

Hl. Messopfer für Roman Marksteiner

           

Freitag

6.7.

Herz-Jesu-Freitag, hl. Maria Goretti/jugendliche Märtyrerin der Keuschheit

               

17:30

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

18:00

Kreuzweg

18:30

Hl. Messopfer für Fam. Saurwein und Wendland; Mallaun Johann Georg

           

SONNTAG,

8.7.

14. SONNTAG IM JAHRESKREIS – 7. SONNTAG NACH PFINGSTEN

Beginn der Pilger- und Kulturfahrt nach Padua und Venedig

               

Evangelium: Mk 6,1-6              AOF: Mt 7,15-21               Stundenbuch: 2. Woche  

               

08:00 !

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

08:30 !

Hl. Messopfer/Hochamt für Walter Greinig; Irmgard und Anton Vögele; Josef Bartl/Endsfeld (Jahresmesse)

19:30

Seelenrosenkranz für Elfriede Röck

 

 

Montag

9.7.

Hl. Augustinus Zhao Rhog/Priester und Märtyrer

 

19:30

Seelenrosenkranz für Elfriede Röck

         

Dienstag

10.7.

Hl. Knud, Erich und Olaf/Märtyrer

  

14:00

Requiem/Hl. Messopfer für Elfriede Röck und Begräbnis

 

Freitag

13.7.

Fatimatag; hl. Heinrich und hl. Kunigunde/Kaiserpaar

               

18:15

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, stille Anbetung, Beichtgelegenheit

19:00

Hl. Messopfer für Anton und Anna Koler   (Jahresmesse); Alfons und Katharina Schatz, Familie Flür; Adolf und Rosa Wörz, Josef und Theresia Pirchner; Ludwig Schiechtl

           

           

               

Samstag

14.7.

Mariensamstag, hl. Kamillus von Lellis

07:00

Aussetzung des Allerheiligsten Altarssakramentes, Rosenkranz von den Sieben Schmerzen Mariens

07:30

Hl. Messopfer zu Ehren der Gottesmutter Maria für Fam. Prantauer

15:00

Hl. Messopfer/Trauungsmesse für Christoph Schuler und Monika Ungericht

           

SONNTAG,

15.7.

15. SONNTAG IM JAHRESKREIS – 8. SONNTAG NACH PFINGSTEN

               

Evangelium: MK 6,7-13           AOF: Lk 16,1-9      Stundenbuch: 3. Woche  

               

08:00 !

Hl. Messopfer/Hochamt für Hermann Thurner, 1. Jahrtag mit Grabbesuch

               

Das Ewige Licht zu Ehren des Allerheiligsten Altarssakramentes brennt auch: Vom 1. bis 7. Juli für Fam. Thurner/Kirschner; vom 8. bis 13. Juli für Walter Greinig

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok